网赌十大信誉的平台

 
 
  • 加入收藏
  • 设为首页
  • 繁體
  站内搜索
公告: 全总、省总关于基层工会经费收支管理有关规定及解释
工作动态
更多>>信息公开
热点探寻 您现在的位置:  >> 网赌十大信誉的平台 >> 热点探寻 >> 正文  
单位在新职工到岗后一个月内签订劳动合同可以吗?
作者:佚名 文章来源:宁德网 更新时间:2015-4-9 9:22:11 我要评论 

    《劳动合同法》第10条规定:已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之" 之日起一个月内订立书面劳动合同。

    上述条款强制性地规定:单位在建立劳动关系之" 之日起最迟应在“一个月”内订立书面劳动合同。因此,这实际上是有限度地放宽了订立劳动合同的时间要求,规定已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,如果在自用工之" 之日起一个月内订立了书面劳动合同,其行为即不违法。但如果用人单位自用工之" 之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,则应当向劳动者每月支付两倍的工资(《劳动合同法》第82条)。这是对用人单位在自用工之" 之日一个月内未订立书面劳动合同的处罚措施。

文章录入:宁德市工会    责任编辑:宁德市工会 

- - - - 热点问答 - -
Copyright 2012 网赌十大信誉的平台 All Rights Reserved ICP备案号 00000000号